かぜ薬・鼻炎の薬
第2類医薬品

★アレグラFX56錠【セルフメディケーション税制対象商品】

※商品パッケージは変更する場合があります。

【セルフメディケーション税制対象商品】
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまりに
【送料】 シーアドラッグコーナー商品(発送元 シーア店ドラッグ)本体価格合計3,000円以上を、同時にカートに投入して購入すると送料無料!

メーカー:久光製薬(株)【発送元 シーア店ドラッグ】

第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。
脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
「集中力、判断力、作業能率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。
空腹時にも服用できます。
1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。
※花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。

<内容量>
56錠
1日量:2錠中
成分・・・分量
フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg
添加物:結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポビドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄

<用法・用量>
成人(15才以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・1錠・・・1日2回 朝夕
15才未満・・・服用しない

本体価格
3480円
10%税込価格
3828.00

商品の使用期限:使用期限終了まで9ヶ月以上の商品をお送りいたします。
【送料】シーアドラッグコーナー(発送元 シーア店ドラッグ)を本体価格合計3,000円以上購入で送料無料!

ご注文お申し込みフォーム
医薬品と医薬部外品・サプリメントを同時に購入する場合/医薬品はメールのやり取りの後、カート投入が可能になる為、先に医薬品の購入申込みをお願いいたします。/1.ご注文お申し込みフォームから医薬品の購入を申込み/2.店舗からの返信メールのURLから医薬品の購入ページへアクセス/3.購入ページで医薬品をカートに追加/4.シーア店ドラッグ(医薬部外品・サプリメント)の商品を同時にカートに追加/5.シーア店ドラッグの商品の合計が本体価格合計3,000円以上で送料無料となります
ご質問やご不明な点がございましたら、下記までお問い合わせください。

お問い合わせいただく際は、お薬の『商品名』を必ずご記入ください

  1. この商品について、薬剤師に問い合わせフォームから相談する
  2. この商品について、薬剤師に電話で相談する(078-854-5407)

このほか、ご利用手続きに関するお問い合わせはこちら

対応する専門家

薬剤師
名前 登録番号
合田 未央子 第三六二〇三九号
稲垣 純江 第一七〇八七三号
鍋島 えり 第三六九三六〇号
山根 美知子 第三〇二一六二号
鈴木 玉江 第一六二七〇八号
亀井 道子 第一八一一一〇号
河野 有紀子 第三一九七三八号
登録販売者
名前 登録番号
北野 浩子 28-13-00077
佐藤 やよえ 28-09-01774
藁谷 太知 13-09-13197
塚本 幸恵 28-15-00003
赤井 恵美子 28-16-00563
シフト表を見る
■ 商品のお問い合わせについて

[シーアドラッグ]

受付時間 10:00~21:00

不在時は 078-811-0001(折り返しご連絡いたします)

■ ご利用時の操作方法について

[コープこうべ くらしの情報センター]

固定電話・公衆電話(無料)

携帯電話・IP電話(有料)

もしくは06-7636-2000

受付時間 火~金曜 8:30~19:00/土・日・月曜 8:30~18:00