鎮痛剤
指定第2類医薬品

★バファリンルナi  60錠【セルフメディケーション税制対象商品】

※商品パッケージは変更する場合があります。

指定第2類医薬品を購入する際は、包装に記載されている「使用上の注意」を必ず確認してください。
特に「使用上の注意」中の「してはいけないこと」は必ずよく確認してください。
また、指定第2類医薬品の使用にあたってご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者までご相談をお願いいたします。

〔頭痛・生理痛に速く効く〕速く溶ける「クイックメルト錠※」 ダブル処方「イブプロフェン+アセトアミノフェン」 ※製法特許 第4065902号 造粒粒子、錠剤、及び造粒粒子の製造方法 〔胃にやさしい〕胃を守る成分(乾燥水酸化アルミニウムゲル)配合
使用期限:使用期限終了まで9か月以上の商品をお送りいたします。
この商品は同時購入できる数量に3個の制限があります。
【送料】 シーアドラッグコーナー商品(発送元 シーア店ドラッグ)本体価格合計3,000円以上を、同時にカートに投入して購入すると送料無料!

メーカー:ライオン(株)【発送元 シーア店ドラッグ】

【成分・分量】1錠中
 〔有効成分〕 イブプロフェン
 〔含  量〕 65mg
 〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
 〔有効成分〕 アセトアミノフェン
 〔含  量〕 65mg
 〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
 〔有効成分〕 無水カフェイン
 〔含  量〕 40mg
 〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
 〔有効成分〕 乾燥水酸化アルミニウムゲル
 〔含  量〕 35mg
 〔はたらき〕 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。
添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、乳酸、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。


(1)頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

【用法・用量】なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
 〔 年  齢 〕 成人(15才以上) 〔1 回 量 〕 2錠 〔1日服用回数〕 3回を限度とする
 〔 年  齢 〕 15才未満 〔1 回 量 〕 服用しないでください 〔1日服用回数〕 服用しないでください
<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、
   取り出してお飲みください
   (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故に
    つながります。)。

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたこと
    がある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎
            胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
    精神神経系 : めまい
    循環器   : 動悸
    呼吸器   : 息切れ
    その他   : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。
 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

本体価格
1315円
10%税込価格
1446.50

商品の使用期限:使用期限終了まで9ヶ月以上の商品をお送りいたします。
【送料】シーアドラッグコーナー(発送元 シーア店ドラッグ)を本体価格合計3,000円以上購入で送料無料!

ご注文お申し込みフォーム
医薬品と医薬部外品・サプリメントを同時に購入する場合/医薬品はメールのやり取りの後、カート投入が可能になる為、先に医薬品の購入申込みをお願いいたします。/1.ご注文お申し込みフォームから医薬品の購入を申込み/2.店舗からの返信メールのURLから医薬品の購入ページへアクセス/3.購入ページで医薬品をカートに追加/4.シーア店ドラッグ(医薬部外品・サプリメント)の商品を同時にカートに追加/5.シーア店ドラッグの商品の合計が本体価格合計3,000円以上で送料無料となります
ご質問やご不明な点がございましたら、下記までお問い合わせください。

お問い合わせいただく際は、お薬の『商品名』を必ずご記入ください

  1. この商品について、薬剤師に問い合わせフォームから相談する
  2. この商品について、薬剤師に電話で相談する(078-854-5407)

このほか、ご利用手続きに関するお問い合わせはこちら

対応する専門家

薬剤師
名前 登録番号
合田 未央子 第三六二〇三九号
稲垣 純江 第一七〇八七三号
鍋島 えり 第三六九三六〇号
山根 美知子 第三〇二一六二号
鈴木 玉江 第一六二七〇八号
亀井 道子 第一八一一一〇号
河野 有紀子 第三一九七三八号
登録販売者
名前 登録番号
北野 浩子 28-13-00077
佐藤 やよえ 28-09-01774
赤井 恵美子 28-16-00563
シフト表を見る
■ 商品のお問い合わせについて

[シーアドラッグ]

受付時間 10:00~21:00

不在時は 078-811-0001(折り返しご連絡いたします)

■ ご利用時の操作方法について

[コープこうべ くらしの情報センター]

固定電話・公衆電話(無料)

携帯電話・IP電話(有料)

もしくは06-7636-2000

受付時間 火~金曜 8:30~19:00/土・日・月曜 8:30~18:00